LABORATORI - Sez. Scienze della Terra

NOME LABORATORIO

UBICAZIONE

DIPARTIMENTO DI AFFERENZA

DESTINAZIONE D’USO

RESPONSABILE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA E DI RICERCA

PREPOSTO

Lab. didattico di Microscopia

Palazzo Ramondetta p. terra – p. 1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica

Cirrincione Rosolino (r.cirrincione@unict.it) Rosso Antonietta (rosso@unict.it)

Cirrincione Rosolino

Rosso Antonietta

Lab. didattico di Informatica

 

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica

Ortolano Gaetano (ortolano@unict.it)

Ortolano Gaetano

Lab. di Paleontologia e Paleoecologia

Palazzo Ramondetta p.1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Sanfilippo Rosanna (sanfiros@unict.it)

Leonardi Riccardo

(ricleon@unict.it)

Lab. di Geologia applicata 

Palazzo Ramondetta p.1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca 

Monaco Carmelo (cmonaco@unict.it)

Pappalardo Giovanna (pappalar@unict.it

 

Leonardi Riccardo

(ricleon@unict.it)

Viola Alfio

(aviola@unict.it)

Lab. di  Sedimentologia

Palazzo Ramondetta p.1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca 

Maniscalco Rosanna (maniscal@unict.it,)

Sciuto Francesco  (fsciuto@unict.it)

Leonardi Riccardo

(ricleon@unict.it)

Viola Alfio

(aviola@unict.it)

Lab. SEM  e microanalisi

Palazzo Ramondetta p.1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Viccaro Marco (m.viccaro@unict.it)

Viola Alfio

(aviola@unict.it)

Lab. Sezioni Sottili                                          

Palazzo Ramondetta p.1

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica Ricerca

Fazio Eugenio (efazio@unict.it)

Leonardi Riccardo

(ricleon@unict.it)

Lab. Preparazione campioni e  Chimica

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Punturo Rosalda (punturo@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. Raggi X 

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Mazzoleni Paolo (pmazzol@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. di Porosimetria e Assorbimento Atomico

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Mazzoleni Paolo (pmazzol@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. Argille

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Mazzoleni Paolo (pmazzol@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. Di Geoinformatica e Analisi Immagini

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Ortolano Gaetano (ortolano@unict.it)

Ortolano Gaetano

Lab. RAMAN (inclusi RAMAN

e Fluorescenza portatili)

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Barone Germana (gbarone@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. di Sismologia

Palazzo Ramondetta p.3

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica - Ricerca

Giovanni Distefano (g.distefano@unict.it)

Giovanni Distefano (g.distefano@unict.it)

Lab. di Geofisica Applicata e Geologia del sottosuolo

Palazzo Ramondetta p.3 e p.4

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca

 

Imposa Sebastiano (imposa@unict.it) (Geofisica)

Tortorici Giuseppe (gtortoric@libero.it) (Geologia del sottosuolo)

Imposa Sebastiano

 

Lab. di Geologia Marina

Palazzo Ramondetta p.3

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca

 

Agata Di Stefano (distefan@unict.it)

Viola Alfio

(aviola@unict.it)

Lab. Analisi non Distruttive

Palazzo Ramondetta p.2

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca

 

Patrizia Fiannacca (pfianna@unict.it)

Giuffrida Elisabetta

(egiuffri@unict.it)

Lab. Geomatica

Palazzo Ramondetta p.5

Dip. Sc. Biolog. Geolog. e Ambientali

Didattica –Ricerca

 

Giorgio De Guidi (deguidi@unict.it)

Giorgio De Guidi