LABORATORI - Sez. Scienze della Terra

LABORATORIO RESPONSABILE DELL'ATTIVITA' DIDATTICA E DI RICERCA EMAIL TEL


Lab. di microscopia Minero-Petrografica

Cirrincione Rosolino r.cirrincione@unict.it 095 7195738


Lab. di Paleontologia e Paleoecologia

Sanfilippo Rossanna sanfiros@unict.it 095 7195766


Lab. di Geologia Applicata e Sedimentologia 

Monaco Carmelo (Geol. Appl.) cmonaco@unict.it 095 7195731
Pappalardo Giovanna (Geol. Appl.) pappalar@unict.it 095 7195715
Agata Di Stefano (Sediment.) distefan@unict.it 095 7195713
Francesco Sciuto (Sediment.) fsciuto@unict.it 095 7195769

Lab. SEM  e microanalisi
Viccaro Marco m.viccaro@unict.it 095 7195741
 
Lab. Bilance
Punturo Rosalda punturo@unict.it 095 7195757

Lab. di Chimica
Punturo Rosalda punturo@unict.it 095 7195757

Lab. Raggi X
Mazzoleni Paolo pmazzol@unict.it 095 7195744

Lab. di Porosimetria
Mazzoleni Paolo pmazzol@unict.it 095 7195744

Lab. Argille
Mazzoleni Paolo pmazzol@unict.it 095 7195744

Lab. Assorbimento Atomico
Mazzoleni Paolo pmazzol@unict.it 095 7195744

Lab. Cartografia e Fotogeologia
Catalano Stefano catalano@unict.it 095 7195714

Geoinformatica Analisi di Immagine
Ortolano Gaetano ortolano@unict.it 095 7195754

Lab. Macinazione
Punturo Rosalda punturo@unict.it 095 7195757

Lab. Spettroscopia RAMAN
Barone Germana gbarone@unict.it 095 7195742

Lab. di Informatica
De Guidi Giorgio deguidi@unict.it 095 7195704

Lab. di Geofisica Applicata
Sebastiano Imposa imposa@unict.it 095 7195701

Lab. di Fisica Terrestre
Stefano Gresta gresta@unict.it 095 7195709