Programmi

Anno accademico  

InsegnamentoModuloDocente
1° anno
1003112 - ANALISI MATEMATICAD'ASERO Salvatore
1003112 - ANALISI MATEMATICARAGUSA Maria Alessandra
9796768 - BIOLOGIACITOLOGIA ED ELEMENTI DI EMBRIOLOGIAFERRITO Venera
9796768 - BIOLOGIACITOLOGIA ED ELEMENTI DI EMBRIOLOGIAPAPPALARDO ANNA MARIA
9796768 - BIOLOGIAZOOLOGIA GENERALETIRALONGO FRANCESCO
9795626 - BOTANICAPUGLISI MARTA MARIA
1014143 - BRIOLOGIA AMBIENTALEPUGLISI MARTA MARIA
1010986 - ELEMENTI DI SCIENZE DELLA TERRABARRECA GIOVANNI
1001598 - FISICA GENERALEPLUCHINO ALESSANDRO
1000278 - GEOGRAFIA ASTRONOMICALEONE Francesco
1015137 - METODOLOGIE DI IDENTIFICAZIONE DELLE ALGHEALONGI GIUSEPPINA
1003741 - PETROGRAFIA CON ELEMENTI DI MINERALOGIAFAZIO EUGENIO
1003741 - PETROGRAFIA CON ELEMENTI DI MINERALOGIAPUNTURO Rosalda
9796769 - PRINCIPI DI GENETICAFEDERICO CONCETTA
2° anno
1002667 - Accertamento delle conscenze di una lingua straniera della Unione EuropeaCARUSO PAOLO GIUSEPPE
1015599 - C.M.FONDAMENTI DI ZOOLOGIAINVERTEBRATILISI OSCAR PAOLO VINCENZO
1015599 - C.M.FONDAMENTI DI ZOOLOGIAVERTEBRATILISI OSCAR PAOLO VINCENZO
1001534 - CHIMICA ORGANICACUNSOLO VINCENZO
1001534 - CHIMICA ORGANICASALETTI Rosaria
9794081 - ECO-ETOLOGIACONTI Erminia
1002584 - FONDAMENTI DI ECOLOGIAMULDER Christian
1000262 - FONDAMENTI DI FISIOLOGIA GENERALECARDILE Venera
1000555 - GEOLOGIADISTEFANO SALVATORE
1000555 - GEOLOGIAMANISCALCO ROSANNA
1000555 - GEOLOGIASCIUTO Francesco
1015590 - SISTEMATICA FILOGENETICA DELLE SPERMATOFITE CON LABORATORIOSISTEMATICA FILOGENETICA DELLE SPERMATOFITEGIUSSO DEL GALDO GIANPIETRO
1015590 - SISTEMATICA FILOGENETICA DELLE SPERMATOFITE CON LABORATORIOLABORATORIO DI SISTEMATICA DELLE SPERMATOFITEGIUSSO DEL GALDO GIANPIETRO
3° anno
1002230 - ANATOMIA COMPARATA CON ELEMENTI DI EMBRIOLOGIA GENERALEFERRITO Venera
1003732 - AREE PROTETTESABELLA Giorgio
1016103 - BIODIVERSITA' IN AMBIENTE MARINOSERIO DONATELLA
1003756 - C.I. GEOLOGIA E BOTANICA MARINAGEOLOGIA MARINADI STEFANO Agata
1003756 - C.I. GEOLOGIA E BOTANICA MARINABOTANICA AMBIENTALE MARINASERIO DONATELLA
1003727 - ECONOMIA AMBIENTALEPATTI SEBASTIANO
1011104 - ELEMENTI DI FISICA AMBIENTALELANZANO' LUCA
1011104 - ELEMENTI DI FISICA AMBIENTALESTELLA GIUSEPPE
1002218 - FISIOLOGIA AMBIENTALECARDILE Venera
1003742 - GEOBOTANICAALONGI GIUSEPPINA
1000278 - GEOGRAFIA ASTRONOMICALEONE Francesco
1015139 - IGIENE GENERALE ED ELEMENTI DI EPIDEMIOLOGIA AMBIENTALEFIORE MARIA
1003725 - LABORATORIO DI METODOLOGIE ZOOLOGICHELISI OSCAR PAOLO VINCENZO
1002132 - PALEONTOLOGIASANFILIPPO Rossana
1002282 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI