Organizzazione

La struttura organizzativa del Dipartimento e gli organi di indirizzo e di governo sono riportati nel Regolamento del Dipartimento SBGA consultabile sul portale d'Ateneo.


Direttore:
Prof. Gianpietro Giusso del Galdo g.giusso@unict.it

Responsabili di Sezione:
Prof. Salvatore Saccone (Biologia Animale) saccosal@unict.it
Prof.ssa Marta Maria Puglisi (Biologia Vegetale) mpuglisi@unict.it
Prof. Rosolino Cirrincione (Scienze della Terra) r.cirrincione@unict.it

Delegato alla Didattica:
Prof. Salvatore Saccone saccosal@unict.it

Delegati alla Ricerca:
Prof.ssa Germana Barone (area Scienze della Terra) gbarone@unict.it
Prof. Gianpietro Giusso del Galdo (area Scienze Biologiche) g.giusso@unict.it

Delegato alla Terza Missione:
Prof.ssa Rosanna Maniascalco maniscal@unict.it

Delegati alla Internazionalizzazione:
Prof.ssa Patrizia Fiannacca pfianna@unict.it
Prof. Christian Mulder christian.mulder@unict.it

Referenti per la Formazione Continua:
Prof. Salvatore Saccone saccosal@unict.it
Dott. Fagone Antonio antonio.fagone@unict.it

Referenti per il placement:
Prof.ssa Giovanna Pappalardo pappalar@unict.it
Prof.ssa Venera Ferrito v.ferrito@unict.it
Dott. Davide Coco davide.coco@unict.it

Rappresentati personale tecnico in Consiglio di Diparftimento:
Dott. Catra Marcello m.catra@unict.it
Dott. Fagone Antonio antonio.fagone@unict.it
Dott.ssa Ferrauto Gabriella ggferra@unict.it
Dott. Galesi Rosario rgalesi@unict.it
Dott. Giardina Giovanni g.giardina@unict.it
Dott.ssa Ursino Cristina c.ursino@unict.it
Dott. Viglianisi Fabio fabiovgl@unict.it
Dott. Viola Alfio a.viola@unict.it

Rappresentanti degli studenti in Consiglio di Dipartimento
Basile Antonino
Borzì Alfio Marco           
Cocorullo Mario             
Ferlito Marco  
Mendoza Ruvic
Squattrito Alfio               
Tortorici Francesco Pio

Rappresentanti dei dottorandi in Consiglio di Dipartimento
Carnemolla Francesco  
Pagano Mario