Docenti

A | B | C | D | E | F | G | H | I | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | Z

DOCENTI
Cognome e nomeRuoloS.S.D.
Alongi GiuseppinaProfessore associatoBIO/03 - Botanica ambientale e applicata
Barbano Maria SerafinaProfessore associatoGEO/10 - Geofisica della terra solida
Barone GermanaProfessore ordinarioGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Belfiore Cristina MariaRicercatriceGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Brundo Maria ViolettaProfessore associatoBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Caggiani Maria CristinaRicercatriceGEO/06 - Mineralogia
Cannata AndreaProfessore associatoGEO/10 - Geofisica della terra solida
Carbone Serafina MariaProfessore associatoGEO/03 - Geologia strutturale
Catalano StefanoProfessore ordinarioGEO/03 - Geologia strutturale
Cirrincione RosolinoProfessore ordinarioGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Clausi MirellaRicercatriceBIO/05 - Zoologia
Conti ErminiaRicercatriceBIO/07 - Ecologia
Cristaudo Antonia EgidiaProfessore associatoBIO/02 - Botanica sistematica
D'urso VeraProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
De Guidi GiorgioProfessore associatoGEO/03 - Geologia strutturale
Di Stefano AgataProfessore ordinarioGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Distefano GiovanniRicercatoreGEO/10 - Geofisica della terra solida
Distefano SalvatoreRicercatoreGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Fazio EugenioProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Federico ConcettaRicercatriceBIO/18 - Genetica
Ferlito CarmeloProfessore associatoGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
Ferrito VeneraProfessore associatoBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Fiannacca PatriziaProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
FINOCCHIARO CLAUDIORicercatoreGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Giusso del Galdo GianpietroProfessore ordinarioBIO/02 - Botanica sistematica
Grasso RosarioRicercatoreBIO/05 - Zoologia
Imposa SebastianoProfessore associatoGEO/11 - Geofisica applicata
Lanzafame GabrieleRicercatoreGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
Lisi Oscar Paolo VincenzoProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Lombardo Bianca MariaProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Magrì AndreaRicercatoreBIO/11 - Biologia molecolare
Maniscalco RosannaProfessore associatoGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Mazzoleni PaoloProfessore ordinarioGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Messina Angela AnnaProfessore associatoBIO/11 - Biologia molecolare
Mineo SimoneRicercatore
Minissale PietroProfessore associatoBIO/02 - Botanica sistematica
Monaco Carmelo GiovanniProfessore ordinarioGEO/03 - Geologia strutturale
Mulder ChristianProfessore associatoBIO/07 - Ecologia
Ortolano GaetanoProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Pappalardo Anna MariaRicercatriceBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Pappalardo GiovannaProfessore associatoGEO/05 - Geologia applicata
Pecoraro RobertaRicercatriceBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Puglisi Marta MariaProfessore associatoBIO/02 - Botanica sistematica
Punturo RosaldaProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Rappazzo GiancarloRicercatoreBIO/18 - Genetica
Rosso Maria AntoniettaProfessore ordinarioGEO/01 - Paleontologia e Paleoecologia
Sabella GiorgioProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Saccone SalvatoreProfessore ordinarioBIO/18 - Genetica
Sanfilippo RossanaProfessore associatoGEO/01 - Paleontologia e Paleoecologia
Sciandrello SaverioRicercatoreBIO/02 - Botanica sistematica
Sciuto FrancescoProfessore associatoGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Serio DonatellaRicercatriceBIO/03 - Botanica ambientale e applicata
Viccaro MarcoProfessore associatoGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
DOCENTI A CONTRATTO
Cognome e nomeS.S.D.
Agodi Antonella Paola
Alparone Elena
Arcidiacono Giuliana
BARBAGALLO IGNAZIOBIO/10 - Biochimica
Barbera Nunziata Giuseppa Elisabetta
Barbera Roberto
Barchitta Martina
Biondo Alessio Emanuele
Brancato Alfonso
Bruno Elena
Calanducci Antonio Salvatore
Cambria Maria Teresa
Campanile Floriana
Cantarella Giuseppina
Cardile Venera
Caruso Paolo Giuseppe
Cassaniti Carlo
Catanzaro Giovanni
Causa Antonio
Chisari Mariangela
Cilia Raffaela Giovanna
Costa Rosanna
Gulino RosarioBIO/09 - Fisiologia
LATORA VITO CLAUDIO
Lombardo Claudia
Lombardo Francesco
Maugeri Grazia
Mazzei Veronica
Messina GiuseppinaBIO/05 - Zoologia
Nicastro Carmela
PLUMARI SALVATORE
Privitera MariaBIO/02 - Botanica sistematica
Rundo Francesco
Saletti Rosaria
Salfi Mario Massimiliano
Salvaggio Antonio
Scapellato Andrea
Staglianò Giovanni
Viglianisi Fabio MassimoBIO/05 - Zoologia
Zappulla Federica