Docenti

A | B | C | D | E | F | G | H | I | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | Z
DOCENTI
Cognome e nomeRuoloS.S.D.
Alongi GiuseppinaProfessoressa associataBIO/03 - Botanica ambientale e applicata
Barbano Maria SerafinaProfessoressa associataGEO/10 - Geofisica della terra solida
Barone GermanaProfessoressa ordinariaGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Barreca GiovanniRicercatoreGEO/03 - Geologia strutturale
Belfiore Cristina MariaProfessoressa associataGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Bonanno GiuseppeRicercatoreBIO/03 - Botanica ambientale e applicata
Brundo Maria ViolettaProfessoressa associataBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Caggiani Maria CristinaRicercatriceGEO/06 - Mineralogia
Cannata AndreaProfessore ordinarioGEO/10 - Geofisica della terra solida
Carbone Serafina MariaProfessoressa associataGEO/03 - Geologia strutturale
Carnemolla FrancescoRicercatoreGEO/03 - Geologia strutturale
Catalano StefanoProfessore ordinarioGEO/03 - Geologia strutturale
Cirrincione RosolinoProfessore ordinarioGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Clausi MirellaRicercatriceBIO/05 - Zoologia
Conti ErminiaRicercatriceBIO/07 - Ecologia
Cristaudo Antonia EgidiaProfessoressa associataBIO/02 - Botanica sistematica
D'urso VeraProfessoressa associataBIO/05 - Zoologia
De Guidi GiorgioProfessore associatoGEO/03 - Geologia strutturale
Di Stefano AgataProfessoressa ordinariaGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Distefano GiovanniRicercatoreGEO/10 - Geofisica della terra solida
Distefano SalvatoreRicercatoreGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Fazio EugenioProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Federico ConcettaProfessoressa associataBIO/18 - Genetica
Ferlito CarmeloProfessore associatoGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
Ferrito VeneraProfessoressa associataBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Fiannacca PatriziaProfessoressa associataGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Finocchiaro ClaudioRicercatoreGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Fruciano CarmeloProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Giuffrida MarisaRicercatrice TD-aGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
Giusso del Galdo GianpietroProfessore ordinarioBIO/02 - Botanica sistematica
Grasso RosarioRicercatoreBIO/05 - Zoologia
Imposa SebastianoProfessore associatoGEO/11 - Geofisica applicata
Lanzafame GabrieleRicercatoreGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
Lisi Oscar Paolo VincenzoProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Lombardo Bianca MariaProfessoressa associataBIO/05 - Zoologia
Magrì AndreaRicercatoreBIO/11 - Biologia molecolare
Maniscalco RosannaProfessoressa associataGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Mazzoleni PaoloProfessore ordinarioGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Messina Angela AnnaProfessoressa associataBIO/11 - Biologia molecolare
Mineo SimoneRicercatoreGEO/05 - Geologia applicata
Minissale PietroProfessore associatoBIO/02 - Botanica sistematica
Monaco Carmelo GiovanniProfessore ordinarioGEO/03 - Geologia strutturale
Mulder ChristianProfessore ordinarioBIO/07 - Ecologia
Occhipinti RobertaRicercatrice TD-aGEO/09 - Georisorse minerarie e Applicazioni mineralogico-petrografiche per l'ambiente ed i beni culturali
Ortolano GaetanoProfessore associatoGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Panzera FrancescoRicercatoreGEO/10 - Geofisica della terra solida
Pappalardo Anna MariaRicercatriceBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Pappalardo GiovannaProfessoressa associataGEO/05 - Geologia applicata
Pecoraro RobertaRicercatriceBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Pirrotta ClaudiaRicercatrice TD-aGEO/11 - Geofisica applicata
Puglisi Marta MariaProfessoressa associataBIO/02 - Botanica sistematica
Punturo RosaldaProfessoressa associataGEO/07 - Petrologia e Petrografia
Rappazzo GiancarloRicercatoreBIO/18 - Genetica
Rosso Maria AntoniettaProfessoressa ordinariaGEO/01 - Paleontologia e Paleoecologia
Sabella GiorgioProfessore associatoBIO/05 - Zoologia
Saccone SalvatoreProfessore ordinarioBIO/18 - Genetica
Sanfilippo RossanaProfessoressa associataGEO/01 - Paleontologia e Paleoecologia
Scalisi Elena MariaRicercatrice TD-aBIO/06 - Anatomia comparata e Citologia
Sciandrello SaverioRicercatoreBIO/02 - Botanica sistematica
Sciuto FrancescoProfessore associatoGEO/02 - Geologia stratigrafica e Sedimentologia
Serio DonatellaRicercatriceBIO/03 - Botanica ambientale e applicata
Tiralongo FrancescoRicercatoreBIO/05 - Zoologia
Viccaro MarcoProfessore ordinarioGEO/08 - Geochimica e Vulcanologia
DOCENTI A CONTRATTO
Cognome e nomeS.S.D.
Agodi Antonella Paola
Alparone Elena
Amorini Angela MariaBIO/10 - Biochimica
Arcidiacono Giuliana
Barbagallo Cristina
Barbagallo IgnazioBIO/10 - Biochimica
Barbera Nunziata Giuseppa Elisabetta
Barbera Roberto
Barchitta Martina
Biondo Alessio Emanuele
Brancato Alfonso
Bruno Elena
Calanducci Antonio Salvatore
Calogero Aldo Eugenio
Cambria Maria Teresa
Cambria Salvatore
Campanile Floriana
Cantarella Giuseppina
Cardile Venera
Caruso Paolo Giuseppe
Cassaniti Carlo
Catanzaro Giovanni
Catara StefaniaBIO/04 - Fisiologia vegetale
Causa Antonio
Chisari Mariangela
Cilia Raffaela Giovanna
Coco Armando
Condorelli Rosita Angela
Costa Rosanna
Currenti Walter
D'Asero Salvatore
Di Benedetto GiuliaBIO/14 - Farmacologia
Dipietro Chiara
Fagone Paolo Fabrizio
Favara Giuliana
Fortuna Cosimo Gianluca
Gaeta Massimiliano
Geraci Elena
Giallongo Cesarina
Grassi Sabrina
Grillo Salvatore
Gulino RosarioBIO/09 - Fisiologia
La Vignera Sandro Salvuccio Maria
Lanzanò Luca
Latora Vito Claudio
Leone Francesco
Libra Massimo
Lombardo Claudia
Lombardo Francesco
Longobardi Salvatore
Lucifora Bibiana
Maccarrone Laura
Magnano San Lio Roberta
Maiorana Francesco
Maugeri Andrea Giuseppe
Maugeri Grazia
Mazzei Veronica
Messina GiuseppinaBIO/05 - Zoologia
Monteleone Simona
Nicastro Carmela
Nicolosi GiuseppeBIO/05 - Zoologia
Oliveri Ivan Pietro
Pasquale Salvatore
Patti Sebastiano
Pellitteri Rosalia Maria Cristina
Piana Carmela
Platania Chiara Bianca Maria
Plumari Salvatore
Privitera MariaBIO/02 - Botanica sistematica
Puglia GiuseppeBIO/01 - Botanica generale
Ragusa Denise
Rundo Francesco
Saletti Rosaria
Salfi Mario Massimiliano
Salvaggio Antonio
Scamporrino Adriana
Scandurra Antonino
Scapellato Andrea
Sordino Paolo
Sortino Maria Angela
Staglianò Giovanni
Stella Giuseppe
Turrisi Giuseppe FabrizioBIO/05 - Zoologia
Vasquez Giovanni Enrico
Viglianisi Fabio MassimoBIO/05 - Zoologia
Villovich Cristina
Zappulla Federica